Центр коучинга и психологии Salve
Воплощая желания в жизнь

Полезные советы по тайм-менеджменту

Полезные советы по тайм-менеджменту

Как часто Вам приходит желание добавить несколько часов в сутки? Или остановить время? Почему то, когда мы занимаемся любимым делом, время летит, а стоит нам погрузиться в рутину и минуты кажутся часами.

Время – это самый ценный из существующих ресурсов. Мгновения проносятся, и возврата им нет. Но как часто мы задумываемся о ценности этого ресурса? Деньги мы считаем, но как часто мы считаем, сколько времени мы потратили? 

Попробуйте оценить ваше собственное время в деньгах. Для этого разделите ваш заработок в месяц на то количество ваших рабочих часов, которые есть в месяце и вы узнаете сколько стоит час вашей жизни. 

Пример: ежемесячный доход – 30 000 руб., кол-во рабочих часов – 120. Стоимость часа жизни = ежемесячный доход/ кол-во рабочих часов=30 000/120 = 250 руб. 

А теперь задумайтесь, как часто мы просто так тратим свои часы жизни, не отдавая себе отчета в их ценности. 

В последнее время все большую популярность набирает такое направление как тайм-менеджмент или искусство управления своим временем. Навыки тайм-менеджмента особенно важны людям, имеющим свой бизнес, которым зачастую приходится выполнять много совершенно разных дел в течение одного дня.

Далее я дам вам несколько советов по управлению временем, которые помогут вам увеличить вашу производительность, оставаясь собранным и не “перегреваться”.

1 совет. Напишите список дел.

Это освободит вашу память от лишней информации. Помните ваша голова это не ежедневник. Освободите ваши мысли для более полезных вещей. Само прописывание дел уже даст некоторую степень осознания и поможет привести дела в порядок. 

2 совет. Расставьте приоритеты.

Задайте себе вопрос «Для чего я это делаю?» Выявите основную цель и расставьте приоритеты в соответствии с тем, насколько осуществление действий приближает вас к вашей цели. Ваши приоритеты – ваш компас, ведущий вас к вашим целям. Потренируйтесь расставлять приоритеты на списке дел из первого пункта.

3 совет. Планируйте на неделю. 

Вам понадобится 15-30 минут вначале новой или в конце предыдущей недели, чтобы выделить наиболее крупные и важные дела на неделю вперед. Детальное планирование на следующий день делайте каждый вечер. 

4 совет. Научитесь говорить «нет». 

Не делайте того, что вам не нужно. В случае, когда на вас возлагают массу обязанностей, стремитесь узнавать для чего вы делаете то или иное поручение. Таким образом, вы сможете избежать манипуляции и сохранить мотивацию к действию. Не становитесь исполнителями чужих планов, идей и целей. Помните, что у вас есть свои – родные цели.

5 совет. Боритесь с поглотителями времени.

Уйма времени у нас уходит на различные перекусы, серфинг по интернету, ненужные разговоры, переживания без повода и т.д. это все поглотители нашего времени. Выявить их помогает такой инструмент тайм-менеджмента, как хронометраж. Хронометраж – это картинка вашего дня. Обычно он состоит из 2 столбцов – это время и событие. Я рекомендую еще добавить третий, в котором можно отмечать насколько полезно было для вас то или иное действие. Существуют также различные модификации хронометража, но это уже тема отдельной статьи. Постарайтесь полностью избавиться от поглотителей времени или используйте во благо: от компьютерных игр, например, можно отказаться, а время в пробке использовать для прослушивания аудиокниг.

6 совет Придерживайтесь порядка во всем.

Это касается не только дел, но и мыслей, вашего рабочего пространства, вашей квартиры. Избавьтесь от лишних вещей, освободите место для вашей фантазии и творческого полета. Освободитесь от того, что отвлекает, мешает вам в жизни. Тайм-менеджмент поможет вам начать новую жизнь.

7 совет Возвращайтесь к вашим целям. 

Это крайне необходимо, чтобы знать, на каком этапе вы находитесь, что сделано и что получилось, а что нужно доработать. Оценивайте ваши результаты и своевременно корректируйте пути достижения ваших целей. Цели должны быть конкретные и иметь измеримый показатель, что бы было понимание когда вы поймете ,что цель реализовалась. 

8 совет. Не будьте перфекционистом. 

Отличайте задачи, которые должны быть сделаны на отлично, от задач, которые должны быть просто сделаны.

9 совет. Повышайте собственную мотивацию

 Смотрите мотивирующие фильмы, читайте мотивирующие книги. Не останавливайтесь на достигнутом, не опускайте руки в трудных ситуациях. Верьте в себя и в свои силы. Освоив тайм -менеджмент и применяя его техники регулярно, вы повысите качество своей жизни и станете успешными, активным, человеком. Пусть вашим девизом станет: «Я знаю, чего хочу, и я этого добьюсь».

10 совет. Избегайте ловушек эффективности

Если вы что-то прекрасно знаете и можете с чем-то блестяще справиться, это вовсе не означает, что вы должны это делать. В любой момент лучше знать, зачем я это делаю, чем думать: «я делаю это отлично!».

В заключение хочу сказать, что не всем подходят привычные техники и приемы тайм-менеджмента. Причина этому – преобладание правого полушария. У таких людей развито воображение и преобладает образное мышление. Им трудно воспринимать списки дел даже визуально, не то, что следовать им. Для таких людей есть также инструменты, но уже адаптированные под их особенности. О них я обязательно напишу в следующих своих статьях.

Помните, что искусство управления временем состоит в том, чтобы все успевать, но при этом оставаться человеком. Поэтому подбирайте для себя подходящие способы и техники тайм-менеджмента, учитывая вашу индивидуальность.

Хотите научиться эффективному использованию времени и правильному тайм-менеджменту? Приглашаем Вас в Ценрт коучинга и психологии Salve (Сальвэ) Мурманск, опытные специалисты-психологи помогут Вам решить любую сложную проблему.