Центр коучинга и психологии Salve
Воплощая желания в жизнь

Как стать уверенным. Первый шаг к успеху или как повысить свою самооценку

Как стать уверенным. Первый шаг к успеху или как повысить свою самооценку

«Когда мы по-другому оцениваем себя, другим становится и
все остальное, потому что наша жизнь –
лишь отражение того, как мы воспринимаем ее»
Доктор Мансукх Пател 

Как часто на пути к нашему успеху, мы сталкиваемся с тем, что недостаточно уверенны в себе? Как часто это является чуть ли не основным источником того, что мы даже не попытались? Миллионы людей страдают от низкой самооценки и десятки миллионов безуспешно пытаются ее повысить.

Любой человек стремиться к состоянию равновесия, к гармонии. Хотя, каждый понимает эти слова по-своему. Если попробовать объединить наиболее распространенные понятия, то можно выделить основные 4 составляющих: самоуважение, внутренняя свобода, внутреннее удовлетворение и уверенность в себе. В этой статье хотелось бы остановиться на проблеме уверенности в себе. 

Формула достижения уверенности, как и любого изменения личности, включает 5 обязательных элементов: 

  1. Самоанализ. Изучите себя. Поймите, что не позволяет вам чувствовать себя уверенным. Что вы хотите изменить?
  2. Намерение. Осознайте свое желание перемены и пообещайте себе, что добьетесь этого.
  3. Изменение мышления. Уничтожьте в себе все ограничивающие установки и убеждения.
  4. Воображение. Представьте, что вы уже уверенная в себе личность. Войдите в этот образ уверенного в себе человека, почувствуйте, что и кто вас окружает, услышьте те звуки, которые вас окружают.
  5. Действуйте. Самый важный шаг, о котором часто забывают. Помните, вслед за внутренними изменениями приходят внешние, но можно так и не дойти до момента реализации. 

Вы ничего не добьетесь, а если и преуспеете, то не долго, если забудете хотя бы про один элемент.

Может быть, для кого-то это звучит слегка пугающе, но не волнуйтесь: в статье будут даны конкретные действенные способы по каждому из пяти элементов.

  1. Купите себе блокнот. Он необходим для того, что бы следить за процессом собственного личностного роста. Ответьте себе на вопрос: насколько на данный момент вы уверенны в себе? Оцените свою уверенность по десятибалльной шкале, где 10 означает, что вы способным преуспеть во всем , а 0 – что вы не способны ни к чему вообще. Теперь отметьте на шкале желаемый уровень уверенности. Если вы поставили себе меньше 10, спросите себя, отчего? Что дает вам пониженное самоодобрение?

    Также оцените по десятибалльной шкале:

    • свое физическое состояние: здоровье, внешность, физическую форму;
    • свое эмоциональное состояние: счастливы ли вы, любите ли, внимательны ли к другим, спокойны ли вы, ощущаете ли себя в безопасности;
    • свой интеллект: умственные способности, знания, умения;
    • свою социальность: насколько вам комфортно в обществе, что по –вашему, думают о вас другие.

    Подумайте над оценками, которые поставили себе.

  2. Разделите лист на 2 колонки. В одной запишите несколько преимуществ, как для себя, так и для других, того, что вы останетесь таким, какой вы есть, и не станете более уверенным. Например, таким преимуществом может стать то, что ваша пассивность и покладистость удобна друзьям и родным. Не пропускайте этот шаг, ведь если вы сейчас находитесь в таком состоянии, то у вас есть скрытые выгоды. Во второй колонке, запишите, по меньшей мере, 10 преимуществ того, чтобы стать более уверенным (для вас лично). Сколько удовольствия это вам доставит? Подумайте о своей работе, карьере, отношениях, семье, досуге, здоровье. Добавьте к списку те выгоды, которые могут извлечь из вашей уверенности в себе окружающие.

  3. Прекратите деморализующие размышления, замените их ободряющими. Будьте внимательны, не живите на автомате. Стремитесь отслеживать, что вы делаете и о чем думаете. Ум - не вакуум: не думать невозможно. Более того, в один момент времени в вашем мозгу может присутствовать только одна сознательная мысль. Если не верите, попробуйте подумать о двух вещах сразу – и вы поймете, что это невозможно. Таким образом, если вы поймали себя на нежелательной мысли, вы можете моментально заменить ее на другую, позитивную. Если не можете немедленно найти, о чем еще подумать, произнесите мысленно следующие установки: «я люблю себя», «я сильный и достойный человек». Подобные установки называются аффирмации. О них мы поговорим в следующих статьях. 

  4. Воображение – один из важнейших составляющих элементов. Человеческий ум часто сравнивают с айсбергом, девять десятых, которых скрыто под водой. Эта скрытая часть – наше подсознание: неисчерпаемое хранилище идей, воспоминаний и мыслей. Если подсознание приняло идею того, что вы – человек уверенный, можете быть спокойны: ваши мысли, чувства и поступки начнут меняться в нужном направлении. И вы в самом деле станете уверенным в себе. Представляйте каждый день, по несколько минут себя таким, каким вы хотите быть. Очень важно представлять свой образ во всех деталях. Для того, что бы ваше воображение стало более творческим, тренируйте его. Вообразите себе что-то простое и близкое: апельсин, розу, ваш дом и т.д. Представьте это в подробностях – вкусы, цвета, запахи. Слушая музыку, представляйте себе музыканта. Старайтесь мысленно услышать любимый голос.

  5. Подумайте о трех вещах, которые вы хотели бы сделать, но не делаете, потому что боитесь последствий. Для каждого пункта напишите:

    • Что выйдет в лучшем случае?
    • А в худшем?
    • Что вы больше всего боитесь?
    • Так ли страшно это на самом деле?

А теперь действуйте! Ни перед чем не останавливайтесь, особенно перед мнением окружающих. Вероятно, вы сделаете два открытия: то, что ваши страхи совершенно беспочвенны, и то, что вы чувствуете себя превосходно! Сделайте своим девизом « Бойся, но действуй!» Напоминайте себе его всякий раз, когда испытываете неуверенность. Делайте что-то для удовольствия, только для себя, каждый день. Пусть это будет что-то вдохновляющее вас. Это очень важно, ведь, для того чтобы продолжать действовать важно сохранять мотивацию.

Конечно, вышеизложенные способы позволят поднять вашу уверенность в себе, но стоит помнить, что гармония складывается из нескольких составляющих, и без детальной проработки истоков вашей дисгармонии улучшения будут носить лишь временных характер. В нашем психологическом центре разработана программа «Секреты правильной самооценки», в результате прохождения которой вы сможете комплексно проработать проблему и выработать адекватное отношение и к себе и к окружающим, а значит стать более гармоничной и целостной личностью. 

Хотите стать уверенным в себе? Первый шаг к успеху или как повысить свою самооценку Вас научат специалисты Центра коучинга и психологии Salve.