Центр коучинга и психологии Salve
Воплощая желания в жизнь

Статьи специалистов центра

Моя вина – мой крест, моя вина – мои болезни

Моя вина – мой крест, моя вина – мои болезни
«Даже не понимаю, причем здесь вина? Я же Вам объясняю, у меня с женщинами отношения не ладятся!» Такие или подобные фразы за свою многолетнюю практику мне неоднократно приходилось слушать на встречах с клиентами. И возразить то нечего! Человек прав, он пришел решить свои проблемы, которые, как ему кажется, очень хорошо понимает. Но! Есть одно маленькое «но»: понимаем мы головой, а проблемы, точнее последствия своих убеждений, чувств и негативных эмоций испытываем во всех сферах нашей жизни. Не…

Логопед - родителям: Консультация №2 «Возраст вопросов «Что? Где? Когда? Зачем? Куда?»

Логопед - родителям: Консультация №2 «Возраст вопросов «Что? Где? Когда? Зачем? Куда?»
Уважаемые родители, мы продолжаем консультирование по вопросам формирования у детей правильной, чистой речи. Наша цель - предоставление практического материала, который можно было бы использовать для закрепления у детей навыков правильного произношения в условиях семьи. Консультация №2 «Возраст вопросов «Что? Где? Когда? Зачем? Куда?» (младший дошкольный возраст от 2 до 4 лет). 1. Ребенок не рождается со сложившейся речью. Это сложный, многосторонний психический процесс; появление речи и дальнейшее…

Логопед - родителям: Консультация №1 «Первые шаги в развитии речи»

Логопед - родителям: Консультация №1 «Первые шаги в развитии речи»
Уважаемые родители, мы предлагаем цикл консультаций по вопросам формирования у детей правильной, чистой речи. Целью данных консультаций для Вас является предоставление практического материала, который можно было бы использовать для закрепления у детей навыков правильного произношения в условиях семьи. Консультация №1 «Первые шаги в развитии речи» 1. Овладение правильным произношением звуков и других сторон звучащей речи не у всех детей идет равномерно, родители часто интересуются, не отстает ли…

Полезные советы по тайм-менеджменту

Полезные советы по тайм-менеджменту
Как часто Вам приходит желание добавить несколько часов в сутки? Или остановить время? Почему то, когда мы занимаемся любимым делом, время летит, а стоит нам погрузиться в рутину и минуты кажутся часами. Время – это самый ценный из существующих ресурсов. Мгновения проносятся, и возврата им нет. Но как часто мы задумываемся о ценности этого ресурса? Деньги мы считаем, но как часто мы считаем, сколько времени мы потратили?  Попробуйте оценить ваше собственное время в деньгах. Для этого разделите…

Эмоциональный интеллект: зачем он нужен

Эмоциональный интеллект: зачем он нужен
«В архивах Новочеркасского музея хранится любопытный документ времен русско-японской войны – простой рапорт начальству: «… Мы сидели во второй линии охранения, жгли костер (линия фронта была достаточно далеко), варили еду. Вдруг из кустов выскочил японец, весь в черном и в маске, стал шипеть, странно размахивать руками и явно угрожать. Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер…» (из книги О.Эмиха и А.Рыбкина «111 баек для переговорщиков и посредников»). Японец – герой данного…