Центр коучинга и психологии Salve
Воплощая желания в жизнь

Статьи специалистов центра

Воспитание ребенка – радость или испытание?

На основе материала книги РЕЙ БЕРК И РОН ХЕРРОН «ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА». Удивительная работа – быть родителем! Если вы мама или папа вам предстоит самое увлекательное и ответственное занятие на земле: воспитание ребенка!  Кто-то может не согласиться с этим, или, как минимум, отнесется скептически: что за радость вытирать сопливые носы, поднимать сонных детей в школу, таскать их по всевозможным  кружкам и секциям, выслушивать жалобы учителей и тд. Однако все это – внешняя сторона дела,…

Профессия – РОДИТЕЛЬ

Сколько раз мы слышали легендарное «ученье свет, а не ученье - тьма», и вряд ли найдется кто-нибудь не согласный с этой народной мудростью. Мы все уверены, что любой специалист своего дела обязательно должен этому самому делу быть обучен. Хотели бы мы пойти на прием к стоматологу, который не прошел курс подготовки и обучения своей профессии, а «много раз видел, как это делают»? Думаю, нет. Но когда речь заходит об обучении навыкам воспитательной работы, то многим кажется, что это необходимо только…

С чего начинается школа: когда отдавать ребенка учиться?

Готов или не готов к школе? Надо отдать в шесть лет или пусть еще поиграет? Современных родителей очень волнует этот вопрос. Стало доблестью выпроводить ребенка в школу как можно раньше. – Наш Васенька уже все умеет! И читать, и считать. И в школу очень хочет; - утверждает мама 6 летнего мальчишки.– А психолог говорит, что ему еще рано, советует годик подождать. Мы ведь отходили и на курсы и на развивайки всякие, он полностью готов, почему нам нельзя?! А действительно, почему? Давайте с вами разберемся,…

С чего начинается школа: управление поведением

Самая «проблемная» проблема первоклассников – они не умеют управлять собой – они только этому учатся. Лишь к 9-10 годам придет умение длительно концентрировать внимание, быть сосредоточенными и не отвлекаться в процессе учебной деятельности. А в 6-7 лет ребенок еще идет «вслед за интересом», т.е. может долго сидеть над заданием, только,  если оно его увлекает. Поэтому, эта ситуация не может решаться замечаниями и окриками, они попросту бессмысленны, – есть только один способ – создать задание интересное…

С чего начинается школа: особенности взросления

«Как редко ребенок бывает таким, каким нам хочется…»Януш Корчак В пылу подготовки к школе иногда складывается ощущение, что самая большая проблема – это выбрать школу или гимназию, где будет учиться ненаглядное чадо. Редкий родитель сомневается в будущих школьных успехах своего первоклассника, ведь он(а) уже все умеет, и читает и считает и ходит на танцы, рисование, занимается самбо и иностранными языками, в общем, «Драмкружок, кружок по фото, хор-кружок – мне петь охота». В этом ореоле занятости…